免费提问
当前位置:>整形外科>外科医师从事美容整形外科工作是否超范围执业?

外科医师从事美容整形外科工作是否超范围执业?

144
提问者 刘才立
2018-10-13 09:34 悬赏 0财富值 阅读 2203回答 4

我是从上海的私营整形医院来到北京工作的,执业医师的首次注册是在上海注册的,执业范围是外科,现在证书从上海转到北京,执业范围依然是外科!但是北京海淀区卫生局说,我的执业范围是外科,现在从事美容外科算是跨执业范围行医!!我现在该如何才能把执业范围从外科变为美容外科(上海的注册只有内,外,妇,儿这几个范围),另外外科是一级科室,美容外科是二级科室,这样算跨执业范围行医吗??搞不明白卫生局的人是怎么想的!!

整形外科
登录 后发表回答
共4人回答了《外科医师从事美容整形外科工作是否超范围执业?》这个问题
淘手游7肪吃
2楼-- · 2018-10-13 10:06

算是跨执业范围行医,转注册吧。


遗韵埋香魂
3楼-- · 2018-10-13 10:04

(一)临床类别医师执业范围:  1、内科专业; 2、外科专业; 3、妇产科专业; 4、儿科专业; 5、眼耳鼻咽喉科专业;  6、皮肤病与性病专业; 7、精神卫生专业;  8、职业病专业; 9、医学影像和放射治疗专业;  10、医学检验、病理专业; 11、全科医学专业;  12、急救医学专业; 13、康复医学专业;  14、预防保健专业; 15、特种医学与军事医学专业; 16、计划生育技术服务专业;  17、省级以上卫生行政部门规定的其他专业。  医疗美容服务管理办法  第三章 执业人员资格  第十一条 负责实施医疗美容项目的主诊医师必须同时具备下列条件:  (一)具有执业医师资格,经执业医师注册机关注册;  (二)具有从事相关临床学科工作经历。其中,负责实施美容外科项目的医师应具有6年以上从事美容外科或整形外科等相关专业临床工作经历;负责实施美容牙科项目的医师应具有5年以上从事美容牙科或口腔科专业临床工作经历;负责实施美容中医科和美容皮肤科项目的医师应分别具有3年以上从事中医专业和皮肤专业临床工作经历;  (三)经过医疗美容专业培训或进修并合格,或已从事医疗美容临床工作1年以上。  (四)省级人民政府卫生行政部门规定的其他条件。  第十二条 未取得主诊医师资格的执业医师,可在主诊医师的指导下从事医疗美容临床技术服务工作。


潍坊博雅整形V
4楼-- · 2018-10-13 10:00
去眼袋整容医院,郑州美容院

有2203个网友查看了【外科医师从事美容整形外科工作是否超范围执业?】这个问题,其中有4个整形爱好者回答了该问题,关于(外科医师从事美容整形外科工作是否超范围执业?)这个问题涵盖了去眼袋整容医院,郑州美容院相关的内容,如果这些{去眼袋整容医院,郑州美容院}回答无法满足你的要求,你可以上传去眼袋整容医院,郑州美容院相关图片或者视频来表达你的诉求,这样可以让医生和整形界的热心网友更好的理解并回答你的问题。

相关文章
收藏的人(6)

网站简介 | 内容规范 | 加入我们 | 原创作品 | 联系我们 |

沪ICP备17053875号|学课网的技术支持!|桂公网安备:32010901000021|版权登记号:2014SR021122